Александр Ярошик «Верное решение»

В теплый воскресный день Николай и Мария Петровы и их сын Иван, поехали в деревню. Николай Петров весной в деревне посадил пшеницу, она взошла хорошо, и время походило к ее уборке. Дом с участком Петровых находился на окраине деревни, возле колхозного поля. В том месте, весной, колхоз раздал нуждающимся в жилье часть поля под строительство домов, и несколько участков находились сразу за участком Петровых. Николай Петров это знал, он ездил в сельсовет просить оставить подъезд к его участку со стороны поля, чтобы можно было комбайном убирать пшеницу, на что получил одобрение. Так как Николай любит заниматься огородом, он просил у председателя колхоза десять соток земли в аренду на двадцать лет. Семья Петровых приехала в воскресение в деревню, чтобы очистить подъезд к участку от деревьев. Высадив Марию возле дома, Николай с сыном решили подъехать к участку на машине со стороны поля. Приготовив инструмент к работе, Николай Петров и сын Ваня уже хотели приступать к работе, как к ним подошла соседка Маргарита Ивановна. Эта женщина была коренной жительницей этой деревни, работала в колхозе и всех знала.
— А что вы здесь делаете? – с любопытством спросила Маргарита Ивановна у Николая.
— Мы будем дорогу чистить для комбайна, чтобы пшеницу убрать! – ответил Николай.
— А почему вы это делаете? Это не ваша работа! – уточнила Маргарита Ивановна.
— Как не наша? – возмутился Николай.
— Это должен делать колхоз. Это какой хитрый председатель колхоза, он вам должен заплатить за это. Скоро он у вас еще и землю отберет и кому-нибудь продаст. Ваша аренда уже закончилась, десять лет уже прошло, значит заберет! – сказала Маргарита Ивановна.
— Заберет, так заберет, садить ничего не будем! – ответил Николай.
— Ну и что, вот у вас есть проход к пшенице для комбайна. А я вот тут поставлю забор, и комбайн не проедет! – строго смотря на Николая Петрова, сказала Маргарита Ивановна.
-Нужно семь метров вот от этой до вашей отметки! – сказал Николай, отмеряя шагом от одной отметки к другой семь метров.
— Вот когда поставлю забор, не проедите, а наш новый сосед вам тоже не даст проехать. А председатель вашу землю продаст! — сказала Маргарита Ивановна, развернулась в сторону своего дома и ушла.
— Вот видишь, Иван, какая недовольная женщина, забор хочет ставить. Уже десять лет прошу от курей поставить, а она все никак. А как подъезд дали, то уже готова ставить! – недовольно сказал Николай сыну.
— Может все-таки она добрая? – сказал сын папе.
— Может, но чего она возмущается? — с недоумением сказал Николай Петров и начал работать.
После работы Николай с сыном зашли в дом, увидев Марию, Николай говорит:
— Представляешь, приходила соседка и сказала, что нашу часть, что взяли мы в аренду, продадут!
— Продадут, но мы же ее брали в аренду на двадцать лет, а прошло только десять? – сказала Мария.
— Что она хотела нам сказать своим поведением? – возмутился Николай Петров
— Так давай мы купим эту землю, будет внукам! – предложила Мария Петрова.
— А что, давай! Это верное решение – поддержал Николай. Пойду просить комбайн, заодно и с председателем поговорю.
— Да, узнай! – поддержала идею Мария.
— Папа, мама, так может эта тетя нас подвела к этой идее. Благодаря ей мы это поняли! – с радостью сказал сын Иван.
— Да, точно! – в один голос сказали Петровы.
— Если бы не она, то мы бы об этом и не задумались бы. Видно Бог нам помог, какая хорошая соседка! – подумал Николай. Это хорошо, что мы с ней не поругались, а постарались ее понять. А так бы обиделись друг на друга и еще бы не разговаривали.
— Папа, я понял! Надо в каждой ситуации разбираться, потому что в каждой ситуации есть хорошее, надо только научиться это видеть! – сказал сын Николаю.
— Да, верно! – подтвердил Николай сказанную мысль сына. Надо быть внимательным и понятливым, и Бог поможет понять.
— Ну что, все готовы!
— Да, готовы!
— Тогда садитесь в машину и поехали домой! – сказал Николай, и все, усевшись в машину, поехали в город. В этот день Петровы много узнали нового и каждый из них понял, что не нужно злиться на людей, а нужно уметь их слушать, ведь в каждом разговоре можно найти полезное, нужно просто немножечко смирения и уважения к ближним.

Александр Ярошик, 5 ипостасей, ученик Ирины Минской, Беларусь, г.Брест

Оставьте комментарий

rfwbs-slide