Ирина Соколова «Добрые дела»

Как важно знать, что такое хорошо и что такое плохо, какие дела добрые, а какие нет.
Раньше я думала, что добрые дела, когда помогаешь бабушке (или дедушке) перейти дорогу, уступить место старшим в транспорте, не обижать животных, беречь природу. Что добрые дела – когда кого-то спасаешь, что-то строишь, от кого-то защищаешь.
Для меня было великим открытием, когда я узнала, что чтобы сделать добрые дела, никуда порой не нужно специально идти, что добрые дела можно делать каждый день и помногу раз на день, не выходя из дома. Например: помыть полы, приготовить вкусные блюда, следить за порядком в доме, вырастить овощи и фрукты и угостить друзей. Для меня это было повседневной работой, которую я выполняла и в тоже время мечтала о добрых делах, которые будут приносить пользу Богу и людям.
Вспоминая о таком своем понимании, мне становится стыдно, я благодарю Отца Небесного, что помог мне понять, что добрые дела – это те дела, которые приносят пользу твоей душе и людям.
Ведь полезно вовремя покушать свежую, здоровую, вкусную пищу, которую приготовили с любовью, надеть чистую, выглаженную одежду, прийти в чистый, уютный дом, где тебя любят и ждут. Придя с работы, домой не кричать с обидами на близких, что ты устал, а быть уравновешенным, если есть возможность (порой такой возможности нет) отдохнуть и, закатав снова рукава, приступать за работу во вторую смену дома. Приготовить вкусные блюда, которые любят твои родные, постирать, убрать, помочь детям с уроками, уделить внимание мужу (жене), детям, родителям. Быть в хорошем настроении, радоваться жизни и радовать своих близких.
Когда мы делаем дела с молитвой, любовью, терпением, вдохновением – такие дела приносят пользу и нашей душе и людям. Когда мы заботимся о своей душе – не обижаемся, не злимся, а где нужно проявляем заботу о родных и близких, с терпением, уважением, любовью, стараемся правильно воспитать своих детей и самим быть воспитанными – то мы служим Богу и людям.

Ирина Соколова, 2 ипостаси, ученица Сергея Донецкого, г. Амвросиевка

Оставьте комментарий

rfwbs-slide